Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строфалос или Колесо Гекаты

сны темная богиня пророчества

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 QEVPR

QEVPR

Пользователь

• 10 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
  • Страна:Россия

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:34

Приветствую!

Искал на этом сайте информацию о символе «Колесо Гекаты». Не обнаружил (может, плохо искал). Нашёл на англоязычном сайте. Перевёл. И решил поделиться.

Изначально взято с http://www.legionofp...halos-of-hekate . Однако, там текст из разных источников, что выяснилось в процессе перевода.

Заранее извинюсь за кривость текста – английский у меня не очень, да и со стилистикой проблемы.

Строфалос (Strophalos) или Колесо Гекаты – древнегреческий символ первоначальной лунной Богини Гекаты (Diana Lucifera) в её тройственном аспекте. На сегодняшний день известен лишь один древний источник, в котором содержится информация о значении этого символа. Александрийский текст второго века, известный как Халдейский оракул описывает символ как змею, свернувшуюся лабиринтом (эмблема возрождения) вокруг спирали, символа Джинджес (Iynges) – «завихрения» или эманации божественной мысли. В основном используется практиками классической эллинийской традиции а также викканскими последователями Дианы как знак идентификации. Другие символы Гекаты — это факелы, собаки (обычно суки), ключи, змеи и, конечно, перекрёстки.

(http://symboldictionary.net/?p=1853)

Этот древний символ богини Гекаты также называется Джинкс (Iynx). Он представляет собой лабиринт Её трёх путей, а также саму Богиню, стоящую в центре, где пересекаются эти пути. Джинкс использовался как амулет для привлечения возлюбленных, при воззваниях и гаданиях. Является важным инструментом Орфических Мистерий и упоминается в Халдейских оракулах. «Джинкс» также является названием птицы вертишейки (птица семейства дятловых – прим. пер.), считавшейся священной. В обрядах Гекаты этой птице отводилась роль проводника магической силы. Также от слова «джинкс» произошло «jinx» (сглазить). Есть предположения, что в некоторых местах использовался тауматроп с изображением Её лабиринта на одной стороне и картинкой птицы или змеи на другой. При вращении изображения накладывались друг на друга.

Колесо Гекаты используется в Викканстве, наиболее популярно в её феминистических течениях, и представляет собой три аспекта богини - Девушка, Мать и Старуха. Лабиринт как символ имеет истоки в греческой легенде, где Геката была известна как хранительница перекрестков, ещё до того, как она превратилась в богиню магии и колдовства.

Согласно отрывочным текстам Халдейских оракулов, Геката соединена с лабиринтом, спирально расположенным вокруг неё, подобно змее. Этот лабиринт был известен как Строфалос Гекаты или Колесо Гекаты и отождествляется с силой знаний и силой жизни. Традиционно лабиринт Гекаты по форме напоминает букву «Y», в отличие от большинства найденных других лабиринтов, имеющих форму буквы «X». Изображения Гекаты и ее колеса были найденные в первом веке Н.Э. назывались «ведьминскими табличками» («табличками с проклятиями»). Однако, до конца не известно чьё колесо на них изображено – Гекаты или Афродиты – на тот момент имело место пересечение культов этих двух богинь.

(https://spiritualtreasures.org/2016/03/14/hecates-wheel-pendant-by-oberon-zell

http://paganwiccan.a...ate-s-Wheel.htm)

#2 nephilim

nephilim

Администратор

• 467 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 06:05

Спасибо. Весьма интересно. По причине стереотипов, некогда не рассматривал пернатых в понимании Гекаты. Мне всегда казалось, что образы птиц присущи только северным традициям и славянским языческим течениям.

Касательно лабиринтов... разделяю это предположение. Как мне кажется, по этому лабиринту петляет практикующий и при наличии силы и осознания он все таки познает божественную сущность Гекаты в центре.

В любом случае, статья предоставляет очень интересный взгляд на этот вопрос.

P/s. Постараюсь сделать полный перевод статьи по первой ссылке.

#3 QEVPR

QEVPR

Пользователь

• 10 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 05:53

Остальная часть статьи переведена процентов на 80. Постараюсь в скором времени закончить и выложить.

#4 QEVPR

QEVPR

Пользователь

• 10 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 02:20

Переведённая статья по первой ссылке. Объёмная, поэтому убрал под спойлер.

Spoiler

За стилистичекие и орфографические неточности прошу простить :blush:  . Смысл же старался передать максимально близко.

Не знаю почему, но мне кажется, что такое изображение знака самое верное:

hekates_wheel_02.jpg

copyleft.gifКопилефт. Разрешено к распространению

#5 Tenebris

Tenebris

Просвещенный

• 365 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 05:27

QEVPR, можно ли узнать на чем вы базируете своё исследование? Да, перевод статей дело не плохое, но вы не комментируете его. Если вам не трудно - напишите что вы думаете о статье.

#6 nephilim

nephilim

Администратор

• 467 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 06:20

Я не думаю, что это есть исследование. Скорее всего это очерк личных соображений автора статьи

#7 Tenebris

Tenebris

Просвещенный

• 365 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 03:47

Я и не говорю что это исследование QEVPR, это перевод выполненный им. Но с ошибками, что характерно для виккан.

#8 QEVPR

QEVPR

Пользователь

• 10 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 03:51

Извиняюсь за долгое молчание.

Искал информацию по символу Strophalos. На этом сайте сведений по нему не было и попалась эта статья по ссылке выше. Изначально не планровал выкладывать статью целиком - только про символ. Однако, nephilim обмолвился, что хочет сделать полный перевод, а у меня была возможность это сделать.

По поводу личного отношения. К Гекате пришёл недавно (и не через викку). И к любой информации отношение пока двойственное, нахожусь в процессе сбора и изучения информации. Перевод выкладывался больше с целью обсудения и, при наличии в нём ценности, пополнения статей данного сайта. 

К викканам себя не отношу. 

Tenebris, если не сложно, укажите, где в моём переводе неточности. Постараюсь их исправить. Или можете сделать это сами.

#9 nephilim

nephilim

Администратор

• 467 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 06:28

Мне интересна любая точка зрения, пусть даже с ошибками. Процесс идет, о традиции говорят, размышляют и это радует.

Ошибки допустимы при теоретическом анализе, но они имеют свойство исправляться при практике.

#10 Tenebris

Tenebris

Просвещенный

• 365 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 05:41

Нефелим, согласен с вами. Информация сейчас важна, любая. Фактор человека невозможно исключить, да и мы не машины :)

QEVPR неточности не в переводе, а в мнении автора статьи и конкретно в НЕОязычестве. Когда придумывают хрень не подвластвую холодной логике.

А еще говорят - время меняет человека.

#11 Мария

Мария

Новичок

• 3 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 02:01

У меня вопрос. Не занимаюсь магией и не провожу ритуалы. Хочу сделать татуировку с изображением Колеса Гекаты и хотела бы у вас попросить совета, на невредит ли мне это?

#12 DemofoB

DemofoB

Просвещенный

• 140 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 02:20

У меня вопрос. Не занимаюсь магией и не провожу ритуалы. Хочу сделать татуировку с изображением Колеса Гекаты и хотела бы у вас попросить совета, на невредит ли мне это?

Добрый день! А собираетесь ли в будущем практиковать? Или же у Вас только эстетический интерес? Я лично, более склонен считать, что нанесение определённого, конкретного символа, несущего определённую и совершенно чёткую смысловую нагрузку, нужно делать только когда Вы полностью осознали  для чего Вы это делаете, а также суть тех сил, с которыми Вы работали, работаете или планируете работать в будущем. Так было и в далёком прошлом, где и зародилась культура нанесения знаков и начертаний на тело. Но для определённых целей. Начиная от "тотемных культур" и до сих времён.

Делать просто для красоты конечно тоже можно, однако я не думаю что это наилучший вариант. Вместе с тем, если бы символы Божеств, духов, демонов и т.д., убивали ( утрирую) или сильно вредили обычному люду, по незнанию или глупости набившему их на свою кожу, то количество человеков, сильно бы подсократилось. 

#13 Мария

Мария

Новичок

• 3 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 03:11

Добрый день! А собираетесь ли в будущем практиковать? Или же у Вас только эстетический интерес? Я лично, более склонен считать, что нанесение определённого, конкретного символа, несущего определённую и совершенно чёткую смысловую нагрузку, нужно делать только когда Вы полностью осознали  для чего Вы это делаете, а также суть тех сил, с которыми Вы работали, работаете или планируете работать в будущем. Так было и в далёком прошлом, где и зародилась культура нанесения знаков и начертаний на тело. Но для определённых целей. Начиная от "тотемных культур" и до сих времён.

Делать просто для красоты конечно тоже можно, однако я не думаю что это наилучший вариант. Вместе с тем, если бы символы Божеств, духов, демонов и т.д., убивали ( утрирую) или сильно вредили обычному люду, по незнанию или глупости набившему их на свою кожу, то количество человеков, сильно бы подсократилось. 

Спасибо огромное, что помогаете! А то не знала к кому обратиться! Выбор символа осознанный, т.к.много совпадений и то что мне близко по духу. И по знаку зодиака и году рождения и множество других вещей - неосознанные рисунки ,т.е если я рисую женщин, то они похожи на Горгону, волосы змеи. Ключи,черные собаки, Персефона. Много так совпадений, в том что мне близко. Чисто об эстетике речи не идет,мне это не важно.Практиковать не собираюсь, хотя думаю, что у меня бы получилось. 

#14 DemofoB

DemofoB

Просвещенный

• 140 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 03:21

Спасибо огромное, что помогаете! А то не знала к кому обратиться! Выбор символа осознанный, т.к.много совпадений и то что мне близко по духу. И по знаку зодиака и году рождения и множество других вещей - неосознанные рисунки ,т.е если я рисую женщин, то они похожи на Горгону, волосы змеи. Ключи,черные собаки, Персефона. Много так совпадений, в том что мне близко. Чисто об эстетике речи не идет,мне это не важно.Практиковать не собираюсь, хотя думаю, что у меня бы получилось. 

Для этого и нужен форум, для общения и взаимопомощи. Что касается темы. Мой Вам совет: если уж так нетерпится нанести сей символ - сделайте временное тату. Не спешите никуда. Посмотрите на ощущения. Я так понял Вы особо практиковать не рвётесь, но это может быть пока. В будущем всё может измениться. Лично я  не сторонник нанесения на тело постоянных татуировок, несущих особый смысл ( как Колесо Гекаты) без чёткой цели. Ну это я, а в Вашей жизни - решать Вам.

#15 nephilim

nephilim

Администратор

• 467 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 06:14

Подобные вещи нельзя наносить без особой подготовки. Все дело в том, что сигилл может содержать очень много подводных камней. Даже анализируя силу и энергии, заключенные в нем Вы увидите только то, что лежит на поверхности. Невозможно слету определить все составляющие, которые влияют на практика. С сигиллом нужно знакомиться, копаться в нем и анализировать. 

Очень яркий пример воздействия на практика - руны. Мало найти подходящий знак и нанести его на тело. За частую рунические символы могут нести не только основную нить силы, но и оттеняющие эффекты. Часто и густо оттенки символа начинают проявляться на практикующем только через определенное время. Оттенки могут быть разнообразными, в зависимости от метода подпитки руны. Нанеся татуировкой руну, нельзя избавиться от ее влияния... можно только перебить ее влияние иной руной.

Если Вы не планируете практиковать вовсе, очень сложно предсказать поведение сигилла. Он может как лечить так и калечить. 

Мой личный совет. Начните с нанесения сигилла маркером на тело или хной. Обновляйте его регулярно. Покройте изображение лаком для волос, для более длительного эффекта. Если за пол года сигилл не проявит себя пагубно, можете сделать временное тату...К примеру на год. Только после этих манипуляций Вы сможете быть уверенной в своих действиях. Если поспешить, дров можно нарубить до конца жизни. К подобным вещам стоит подходить с особой ответственностью.

#16 Мария

Мария

Новичок

• 3 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:00

Подобные вещи нельзя наносить без особой подготовки. Все дело в том, что сигилл может содержать очень много подводных камней. Даже анализируя силу и энергии, заключенные в нем Вы увидите только то, что лежит на поверхности. Невозможно слету определить все составляющие, которые влияют на практика. С сигиллом нужно знакомиться, копаться в нем и анализировать. 

Очень яркий пример воздействия на практика - руны. Мало найти подходящий знак и нанести его на тело. За частую рунические символы могут нести не только основную нить силы, но и оттеняющие эффекты. Часто и густо оттенки символа начинают проявляться на практикующем только через определенное время. Оттенки могут быть разнообразными, в зависимости от метода подпитки руны. Нанеся татуировкой руну, нельзя избавиться от ее влияния... можно только перебить ее влияние иной руной.

Если Вы не планируете практиковать вовсе, очень сложно предсказать поведение сигилла. Он может как лечить так и калечить. 

Мой личный совет. Начните с нанесения сигилла маркером на тело или хной. Обновляйте его регулярно. Покройте изображение лаком для волос, для более длительного эффекта. Если за пол года сигилл не проявит себя пагубно, можете сделать временное тату...К примеру на год. Только после этих манипуляций Вы сможете быть уверенной в своих действиях. Если поспешить, дров можно нарубить до конца жизни. К подобным вещам стоит подходить с особой ответственностью.

Да, Вы правы! План такой: делаю временный рисунок и более подробно изучаю, все что связанно с этим символом

#17 nephilim

nephilim

Администратор

• 467 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:08

Правильное решение. Для таких вещей шанс только один

#18 Диана-Дарина Светова

Диана-Дарина Светова

Пользователь

• 12 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:33

Здравствуйте, Мария. Не знаю, актуален ли еще данный вопрос, но я все равно поделюсь с Вами. Искренне и от всей души хочу вас предостеречь.  Не надо делать татуировку Строфалоса, если вы не жрица Богини или не практикуете колдовства. Расскажу про свой опыт. Я сделала тату Колеса Гекаты. Очень красивая вышла татуировка со змеей и Строфалосом посередине. Хочу подчеркнуть также то, что я практик. Ведьма, занимаюсь колдовством, магией, гадаю на Таро. Так вот. После  этого (я про тату) в моей жизни многое перевернулось и изменилось, были и плохие состояния, близкие к помешательству. Также в год появления тату у меня умирает родственник, а также от меня уходит близкий человек. Происходят необратимые трансформации для того, чтобы подготовить тело и дух к Пути Гекаты. А Путь этот проходит через Лабиринт. И лабиринт не такой иу легкий. Давайте не будем забывать, что Богиня Геката может свести с ума, в худшем случае - забрать на тот свет. Я пишу это не с целью Вас напугать. Лишь мои собственные субъективные переживания. Возможно, кстати, что у другого человека все пойдет иначе и не будет никаких особых последствий.  Кстати, пожалуйста, откликнитесь те, у кого есть тату Колеса на теле. Мне было бы крайне любопытно с Вами пообщаться.

#19 nephilim

nephilim

Администратор

• 467 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 04:06

А не думали Вы, что иные колдовские практики могли вызвать в Вашей жизни такие последствия? Не только тату с Строфалосом готовит ваше тело и дух к пути. Без изображения тоже не все гладко происходит при подготовке. 

Еще вопрос. Кто Вам наносил тату и активировали ли Вы рисунок? Рунические ставы тоже можно рисовать фломастером, но изображение просто так не оживет... нужен оговор, висы и т.д.

#20 Диана-Дарина Светова

Диана-Дарина Светова

Пользователь

• 12 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:06

А не думали Вы, что иные колдовские практики могли вызвать в Вашей жизни такие последствия? Не только тату с Строфалосом готовит ваше тело и дух к пути. Без изображения тоже не все гладко происходит при подготовке. 

Еще вопрос. Кто Вам наносил тату и активировали ли Вы рисунок? Рунические ставы тоже можно рисовать фломастером, но изображение просто так не оживет... нужен оговор, висы и т.д.

Да, Вы совершенно правы. Может быть и так. Мне наносил тату профессиональный татуировщик. Но он не имел отношения к традиции. Во время самого нанесения не было проведено никаких манипуляций. Процесс "оживления"  осуществлялся мною уже после окончания набивки. Я проводила обряд инвокации Гекаты, подносила дары, делала все по наитию. Обращалась к Богине из сердца с длинной молитвой, написанной на русском языке. Я прекрасно понимаю, что могла делать что-то неправильно, не по канону. Но на тот момент внутренний голос говорил мне, что надо так.

Темы с аналогичным тегами сны, темная богиня, пророчества

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных